成都守信娱乐數字設備有限公司

站內搜索: 商品

您現在的位置:返回首頁 >> 產品中心 >> 智能變電站網絡分析類 >> YZ-6810智能變電站數字信號分析儀
  • 產品名稱: YZ-6810智能變電站數字信號分析儀
  • 產品編號: b02
  • 上架時間: 2016-11-11
  • 瀏覽次數: 502

詢價

  產品概述

  YZ-6810智能變電站數字信號分析儀(簡稱YZ-6810)是智能變電站專用測試工具,可對過程層通信信號進行探測和數值分析,是智能變電站調試、運行和維護的常用工具。

  YZ-6810智能變電站數字信號分析儀工作原理-是通過對智能變電站過程層 IEC 61850 通信協議在線解析來監視過程層信號。信號探測功能可以探測過程層網絡中傳輸的信號的類型、格式和頻率等特征,並用可視化的方式體現“數字式二次回路”的狀態;數值分析功能對過程層的采樣值信息、GOOSE 信息進行數值分析,以直觀的方式體現過程層信號的變化情況。

  YZ-6810智能變電站數字信號分析儀可適用於110kV~1000kV不同電壓等級的電力係統,產品采用了大量先進的技術,具有便於攜帶使用、運行穩定、高性能等特點,完全適用於按照IEC 61850 規範建設的智能變電站。

  產品外觀

  

  正麵視圖

  

  側麵視圖

  主要功能

  支持SCL文件導入以提取需要的裝置實例配置信息,完成測試配置。可一次性導入變電站SCL文件,並保存到SD存儲卡上,方便了用戶的使用;

  支持網絡報文偵聽。可偵聽網絡上報文信息,根據偵聽到信息選擇APPID,自動與選定的SCD文件進行匹配;

  支持多種報文實時監測,可對各類報文進行流量統計、丟幀統計;報文類型包括:SV 9-2、9-1、GOOSE、FT3、IEEE 1588、MMS等;

  支持SV的波形、有效值、相量、諧波、功率、核相、極性、雙AD多項分析功能測試,結果明了清晰;GOOSE支持的分析功能包括:報文參數、數據信息、變位列表;

  具備測試儀通用試驗的功能,支持SV(9-2、FT3)輸出、GOOSE訂閱、GOOSE發布和物理開入開出接口控製;SV采樣值可按有效值、相位、頻率步長增減采樣值輸出,品質位可修改,MU檢修狀態可置;

  大屏幕圖形彩色液晶顯示、直觀友好的界麵菜單、完備的過程記錄,信息詳細直觀,操作方便;

  采用電池供電,方便使用,正常情況下,一次充電可使用6.0小時;

  產品特點

  便攜性

  YZ-6810采用便攜式結構設計,體積小,攜帶方便。

  信號自動探測

  將YZ-6810設備接入待測網絡,即可自動探測網絡中的報文類型,探測到的信號類型顯示在報文類型列表中,可根據需要選擇某一特定類型的報文進行具體分析。支持信號類型如下:

  Ø IEC 61850-9-1 采樣值信號

  Ø IEC 61850-9-2/LE 采樣值信號

  Ø IEC 61850 GOOSE 信號

  Ø IEEE 1588 PTP 信號(v1 和 v2)

  Ø IP、ARP、ICMP、SNMP 等

  Ø IEC 60044-8 光串行信號

  強大的報文分析統計功能

  YZ-6810可對特定的網絡報文數據幀進行詳細解析,提供如下監控信息:

  Ø 原始報文內容顯示;

  Ø 以太網報文頭信息,如以太網源地址、以太網目標地址和報文類型;

  Ø 信息體內容信息,如AppId、SvId;

  Ø 同步標誌的變化信息;

  Ø 品質因數的監控;

  對於GOOSE信號,有如下特殊監控信息:

  Ø 信息體,包括AppId、gocbRef、dataset、goid;

  Ø StNum統計信息;

  Ø SqNum統計信息;

  Ø 測試標誌信息顯示;

  Ø 每個通道的狀態與品質因數;

  Ø GOOSE鏈接狀態。

  豐富的數值分析功能

  針對SV報文的分析功能包擴:

  Ø 計算有效值、相位角:監視所有模擬電氣量的有效值、相位角與頻率;實時顯示通道的波形;

  Ø 向量分析:計算Ua、Ub、Uc、Ia、Ib、Ic的相量值,以Ua為基準(即∠0°向量位置),顯示其餘各相的相對角度;

  Ø 序分量分析:對三相交流模擬信號,進行正序、負序和零序分量的計算;

  Ø 諧波分析:對交流模擬信號,進行直流、基波與2~21次諧波分量的計算;

  Ø 功率計算:任意選取來自兩組不同MU的信號,對其進行有功、無功、視在功率與功率因數的計算;

  Ø 核相功能:能夠同時分析來自兩組不同MU的信號,對其進行有效值、相位計算比對,並自動計算出兩組信號中同相別之間的相角差,實現核相的功能;

  Ø CT極性測試功能:對電子式電流互感器一次繞組通以直流電流,從合並器的輸出端通過報文記錄分析儀實現極性校驗;

  Ø 雙AD測試功能:同時分析及顯示來自雙AD對應相通道的波形與數值信息,實現對雙AD通道信號的比對測試;

 

  針對GOOSE報文的分析功能包括:

  Ø 報文檢查:判斷報文是否存在發布超時、幀不連續、丟幀或者錯序;

  Ø 實時顯示報文參數信息:實時顯示GOOSE報文中各通道數值;

  Ø 實時顯示報文數值信息:給出StNum與SqNum的值,計算變位時間間隔;

  Ø 統計查詢通道變位信息:以列表方式顯示GOOSE報文的變位情況,並提供曆史狀態的查詢;

  對時功能

  可以通過PTP、B碼對進行對時。設備同步後,可輸出TTL時鍾信號。

  技術參數

  性能指標

  遙測量電壓、電流計量等級:0.2級;

  頻率計算誤差不大於0.002Hz,GOOSE分辨率≤1μs;

  對時誤差不大於1ms;

  動態畫麵響應時間 ≤ 2s;

  遙測信息響應時間 ≤ 2s;

  遙信變化響應時間 < 1s ;

  30.0Hz~70.0Hz範圍內,采樣值SV電壓在0.01Ue~2Ue範圍內測量精度優於0.1%,相位精度優於0.01°;采樣值SV電流在0.01Ie~40Ie範圍內測量精度優於0.1%,相位精度優於0.01°;頻率測量精度內優於0.001Hz;

  光纖接口特性

  光纖參數:多模光纖,ST接口,光波長850nm(串口)/1310nm(網絡);

  發送功率:-18 ~ -14dbm(62.5/125μm多模光纖);

  接收靈敏度:≤-33dbm(62.5/125μm多模光纖);

  電容式觸摸屏,4:3真彩色,8英寸,分辨率1024*768;

  接口參數

  以太網光口:100Base-FX(100Mbit、全雙工) 2個(光電可互換,帶光功率測試)

  以太網網口:10/100Base-TX(10/100Mbit、雙絞線) 1個

  光纖串口:RTS-302(820nm、62.5/125μm、多模) 2個

  USB接口: 1個

  RS-422: 1個

  TTL: 1個

  其它參數

  正常工作溫度:-5~45℃;

  極限工作溫度:-10~50℃;

  貯存及運輸: -25~70℃;

  相對濕度: 5% ~ 95%;

  大氣壓力: 86 ~ 106KPa;

  工作電壓允許範圍:150~265VAC/220DC±10%

  EMC測試:GB/T 17626.2-1998靜電放電抗擾度試驗 4級

關鍵詞:

www.topedugroup.com www.shyc120.cn www.lhcy88.com www.kanleku.com www.hhhtjiazhuang.com www.dandanle.cn www.sbb2009.com www.xuxke.com.cn www.xmgsls.com www.025nanjingfap.com